RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah | : SDN Kebonagung 03 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 1 ( satu )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Tujuan Pembelajaran**: · Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Gerak dasar lokomotor | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. Kegiatan Awal: Apresepsi/ Motivasi F Siswa dibariskan menjadi empat barisan F Mengecek kehadiran siswa F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti F Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
§ Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek F Berjalan dengan ujung kaki dan tumit F Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. § Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Melakukan gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek dengan Keberanian ( Bravery ) F Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping F Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki § Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Kegiatan Akhir / Penenangan Dalam kegiatan Akhir, guru: F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan F Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 1 · Diktat permainan bola kecil · Pluit | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
FORMAT KRITERIA PENILAIAN & Produk ( hasil diskusi )
& Performansi
LEMBAR PENILAIAN
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. @ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK SRI WAHYUNI WIDAYATI, S.Pd. IMAM TAOVIK H. K, S.Pd NIP. 19661124 199310 2 001 |